Aller au contenu
Devis sous 24 h ouvrées

Fiche produit

JBL Professional →
SonorisationRéf. VTX B28

VTX B28

Le VTX B28 est le caisson de basses dual 18 pouces de nouvelle génération de JBL Professional, conçu pour compléter les systèmes de renforcement sonore pleine gamme phares VTX de la société, et capable de fournir des performances de basses fréquences sans compromis, même pour les spectacles les plus

Prix sur demande·Devis sous 24 h ouvrées

Distribution GSE · JBL Professional13 documents disponibles38 visuels produit
Usage
Étude sur demande
Référence
VTX B28

Cette référence est surtout pertinente pour

  • Validation technique avant achat ou renouvellement de parc
  • Comparaison avec des références voisines selon le contexte réel
  • Arbitrage entre fiche produit, besoin terrain et budget disponible

Lecture marque

Systèmes polyvalents pour installation et événementiel

Marque adaptée à des projets allant du lieu polyvalent à l'événement, avec un bon rapport entre impact, robustesse et modularité.

CollectivitésLieux polyvalentsPrestations événementielles

À quoi sert cette référence

Le VTX B28 est le caisson de basses dual 18 pouces de nouvelle génération de JBL Professional, conçu pour compléter les systèmes de renforcement sonore pleine gamme phares VTX de la société, et capable de fournir des performances de basses fréquences sans compromis, même pour les spectacles les plus exigeants de la planète. Le B28 dispose des transducteurs JBL Differential Drive, d'une conception de port exclusive, et du même design industriel que celui des produits JBL VTX A-Series. Il est tout aussi idéal en suspension ou empilé au sol, dans des configurations omnidirectionnelles ou cardiode. Un rigging simple et rapide, une sélection d'accessoires, et le support logiciel font du B28 un choix exceptionnel pour les sociétés de location, audiovisuel et de tournées, ainsi que dans les installations fixes haut de gamme. Un système de rigging intégral simple à deux points permet des réseaux suspendus de jusqu'à 16 enceintes B28. Trois fixations de support de poteau M20 sur le dessus de l'enceinte peuvent s'interfacer avec les accessoires de plateau de base standard pour les systèmes A12, A8 et V20 afin de créer des systèmes empilés au sol. Les systèmes B28 sont alimentés exclusivement par des amplificateurs Crown I-Tech HD et sont entièrement intégrés dans l'écosystème logiciel de JBL.

Après votre message

Ce que vous obtenez rapidement.

  • Un retour sur l'adéquation de la référence avec le lieu, l'usage et le niveau d'exigence
  • Une orientation claire entre achat, installation, location ou alternative plus adaptée
  • Un cadrage rapide du budget, des contraintes techniques et des points de vigilance

Repères techniques

Les points utiles à vérifier en premier.

Poids
87 kg
SPL max @1m
141 dB
Fréquence basse
25 Hz
Montage
fly_rigging, yoke_bracket, ceiling, wall, ground_stack, floor_wedge
Cas d'usage
live_band, touring, fixed_install, outdoor_event
Classe d'amplification
D
Fréquence haute
80 Hz
Impédance
4 Ω
Indice IP
none
DSP intégré
Oui
Type de produit
line_array
Tension de ligne
70v, 100v, low_z
Amplification
active
Connecteurs entrée
speakon, euroblock
Connecteurs sortie
speakon, euroblock
Tolérance réponse
-10dB
HP grave
18 inch

Aide à la décision

Ce qu'un décideur B2B doit valider avant de retenir cette référence.

Point de validation

Pourquoi cette référence revient souvent

Systèmes polyvalents pour installation et événementiel

Point de validation

Dans quels contextes elle a du sens

Collectivités · Lieux polyvalents · Prestations événementielles

Point de validation

Ce qu'il faut valider avant achat

Compatibilité avec l'environnement, niveau d'exigence, logique d'intégration, maintenance et cohérence avec les autres éléments du projet.

Spécifications techniques

Fiche technique du VTX B28.

Enclosure
Finnish birch plywood, Black DuraFlex finish, four integral recessed handles
LF Driver
(2) JBL 2288H-M 18-inch woofers
Net Weight
87 kg (191.8 lbs)
Coverage Pattern
Omnidirectional or Cardioid
System Impedance
4 ohms
Maximum Peak Output
141dB (Preset: VTX B28 80)
System Amplification
Crown Audio I-Tech HD
Suspension / Mounting
Captive suspension plates, captive pins, spring-loaded mechanism, 2-step safety lock
Dimensions (H x W x D)
508 mm x 1324 mm x 750 mm20 in x 52.1 in x 29.5 in
Frequency Range (-10dB)
25 Hz - 80 Hz (Preset: VTX B28 80)

Questions fréquentes

Ce que les acheteurs nous demandent souvent.

Dans quels délais VTX B28 peut-il être livré ?

Les délais dépendent du stock fabricant JBL Professional et du volume commandé. En règle générale, GSE revient sous 24 h ouvrées avec une estimation précise après réception du brief.

Est-ce que GSE peut installer ce matériel sur site ?

Oui. GSE assure la vente, l'installation fixe et la mise en service (univers sonorisation) sur toute la France et en Benelux, avec accompagnement technique et formation exploitant si nécessaire.

Où trouver la fiche technique du VTX B28 ?

13 documents sont disponibles en téléchargement direct sur cette page.

Peut-on louer VTX B28 au lieu de l'acheter ?

Selon la disponibilité et le contexte projet, GSE peut proposer de la location événementielle, de la vente sèche ou une installation avec maintenance. Indiquez le cas d'usage dans votre demande de devis pour obtenir la bonne formule.

Quelle garantie est appliquée ?

La garantie fabricant JBL Professional s'applique selon les conditions en vigueur. GSE peut également accompagner la maintenance et le SAV post-installation sur demande.

Décision d'achat

Besoin d'arbitrer entre cette référence et une autre solution ?

GSE peut confirmer si cette fiche est la bonne piste, proposer une alternative plus cohérente ou replacer la référence dans une logique plus globale d'installation, d'usage et de maintenance.