Aller au contenu
Devis sous 24 h ouvrées

Fiche produit

JBL Professional →
SonorisationRéf. PRX ONE

PRX ONE

The JBL PRX ONE all-in-one powered column PA features an acoustically optimized column array featuring a 7-channel digital mixer, a full suite of professional DSP, class-leading audio connectivity, Bluetooth functionality and JBL Pro Connect universal app control.

Prix sur demande·Devis sous 24 h ouvrées

Distribution GSE · JBL Professional22 documents disponibles25 visuels produit
Usage
Étude sur demande
Référence
PRX ONE

Cette référence est surtout pertinente pour

  • Validation technique avant achat ou renouvellement de parc
  • Comparaison avec des références voisines selon le contexte réel
  • Arbitrage entre fiche produit, besoin terrain et budget disponible

Lecture marque

Systèmes polyvalents pour installation et événementiel

Marque adaptée à des projets allant du lieu polyvalent à l'événement, avec un bon rapport entre impact, robustesse et modularité.

CollectivitésLieux polyvalentsPrestations événementielles

À quoi sert cette référence

The JBL PRX ONE all-in-one powered column PA features an acoustically optimized column array featuring a 7-channel digital mixer, a full suite of professional DSP, class-leading audio connectivity, Bluetooth functionality and JBL Pro Connect universal app control. Enjoy unmatched power and performance in a sleek, compact package: PRX ONE delivers a stunning 130db max SPL, with consistent front-to-back throw, thanks to its custom-engineered 12-tweeter column array featuring JBL AIM acoustic technology, 12-inch bass-reflex woofer and built-in 2,000-watt (peak) amplifier. Dial in great sound fast, with fewer pieces of gear, using PRX ONE’s full suite of professional Lexicon and dbx effects including reverb, delay, compression and dbx DriveRack technology featuring AFS Pro Automatic Feedback Suppression. Connect microphones, instruments, mobile devices and wireless rigs using PRX ONE’s versatile I/Os (featuring dedicated phantom power and Hi-Z inputs and pro-grade Neutrik connectors) and sophisticated Bluetooth 5.0 features. Work faster and easier with an intuitive Soundcraft-designed dual-mode digital mixer that can be set to general mix functions or channel-strip control, all controllable via app or a built-in color LCD. PRX ONE is ideal for DJs, musicians, entertainment venues, corporate presenters, rental companies and houses of worship. It’s the perfect solution for anyone who demands best-in-class power, acoustic performance, creative control and connectivity in a stylish, full-featured column PA that’s ideal for both installed and portable applications.

Après votre message

Ce que vous obtenez rapidement.

  • Un retour sur l'adéquation de la référence avec le lieu, l'usage et le niveau d'exigence
  • Une orientation claire entre achat, installation, location ou alternative plus adaptée
  • Un cadrage rapide du budget, des contraintes techniques et des points de vigilance

Repères techniques

Les points utiles à vérifier en premier.

Poids
25.7 kg
SPL max @1m
130 dB
Fréquence basse
40 Hz
Fréquence haute
20000 Hz
Puissance RMS
1000 W
Puissance crête
2000 W
DSP intégré
Oui
Type de produit
enceinte_active
Dispersion horizontale
130 °
Dispersion verticale
30 °
Tension de ligne
low_z
Amplification
active
Connecteurs entrée
xlr, jack
HP grave
12 inch

Aide à la décision

Ce qu'un décideur B2B doit valider avant de retenir cette référence.

Point de validation

Pourquoi cette référence revient souvent

Systèmes polyvalents pour installation et événementiel

Point de validation

Dans quels contextes elle a du sens

Collectivités · Lieux polyvalents · Prestations événementielles

Point de validation

Ce qu'il faut valider avant achat

Compatibilité avec l'environnement, niveau d'exigence, logique d'intégration, maintenance et cohérence avec les autres éléments du projet.

Spécifications techniques

Fiche technique du PRX ONE.

I/O
4 XLR Combo Jacks2 1/4” Hi-Z1 1/8”/BT Summed1 XLR Pass Through
Cabinet
PP
Max SPL
130dB
Net Weight
25.7 kg (56.6 lbs)
System Type
Powered Column PA Speaker
Woofer Size
12"
Gross Weight
31.75 kg (69.9 lbs)
Power Rating
2000W Peak1000W RMS
Tweeter Size
2.5"
Freq Range -3
40-20kHz
Tweeter Count
12
AC power input
300W 100-230V AC 50-60Hz
Freq Range -10
35-20kHz
Hor Dispersion
130°
Input Impedance
4kΩ balanced Combo4kΩ balanced Combo2MΩ balanced Hi-Z Jack2MΩ balanced Hi-Z Jack10kΩ 3.5mm single ended 2 channel.10kΩ 3.5mm single ended 2 channel.
Vert Dispersion
30°
Crossover Frequency
260Hz
Dimensions (H x W x D)
850 mm x 482 mm x 647 mm (33.4 in x 18.9 in x 25.4 in)

Questions fréquentes

Ce que les acheteurs nous demandent souvent.

Dans quels délais PRX ONE peut-il être livré ?

Les délais dépendent du stock fabricant JBL Professional et du volume commandé. En règle générale, GSE revient sous 24 h ouvrées avec une estimation précise après réception du brief.

Est-ce que GSE peut installer ce matériel sur site ?

Oui. GSE assure la vente, l'installation fixe et la mise en service (univers sonorisation) sur toute la France et en Benelux, avec accompagnement technique et formation exploitant si nécessaire.

Où trouver la fiche technique du PRX ONE ?

22 documents sont disponibles en téléchargement direct sur cette page.

Peut-on louer PRX ONE au lieu de l'acheter ?

Selon la disponibilité et le contexte projet, GSE peut proposer de la location événementielle, de la vente sèche ou une installation avec maintenance. Indiquez le cas d'usage dans votre demande de devis pour obtenir la bonne formule.

Quelle garantie est appliquée ?

La garantie fabricant JBL Professional s'applique selon les conditions en vigueur. GSE peut également accompagner la maintenance et le SAV post-installation sur demande.

Décision d'achat

Besoin d'arbitrer entre cette référence et une autre solution ?

GSE peut confirmer si cette fiche est la bonne piste, proposer une alternative plus cohérente ou replacer la référence dans une logique plus globale d'installation, d'usage et de maintenance.